超市一斤莲子50,拼多多一斤20,为啥差
老婆说想炖银耳莲子汤,赔她去大超市买莲子,结果被吓了一大跳! 一袋(一斤装)的福建去芯莲子,居然要卖70多元!本以为莲子这种东西贵不到哪去,没想到找来找去,最便宜的也要50多元。算算价格,一斤莲子快赶得上三斤猪肉,要知道现在猪肉也是很贵的。 老婆说了一句,不如去拼多多看看?我立马来了“灵感”,打开拼多多一瞧,又被吓着了——莲子一斤20块钱出头。这拼多多和大超市的莲子价格,差别也太大了! 看了看评论,发现这款莲子的销量早已是10万+,而且评论很多,基本都是好评。从网友们发的到货实物图,可以看到莲子的质量不错,并非陈年旧货或者残次品。 为啥差不多的莲子,拼多现小小的莲子,其实暗藏玄机。 首先莲子并不是到处都有的,干旱的北方几乎产不了,中国三大莲子是湖南的湘莲、福建的建莲和浙江的宣莲,我去的超市卖的是福建建莲,拼多多上那个卖家是湖南湘莲。 按照传统的销售渠道,莲子从产区到我么手里要经过农户/合作社、收购商、产地批发市场、目的地批发市场、零售商等至少六七个环节,每一个环节都有成本叠加,到我们手里自然就翻了好几倍。 其次,莲子不像大米、果蔬等是一种“日常必需品”,超市里销量有限,普通人可能几个月才买一次,这就决定了零售商的定价要高一些,否则根本不赚钱。 那么拼多多为什么便宜呢?它是产地直销,20块钱莲子那个商家位于湖南湘潭,本身是湖南湘莲的主产区,莲子到我们手里只经过农户、商家两个层级,没有那么多环节溢价。 此外还有特别重要一点:走量。拼多多排名第一的莲子商家,据说一天可以卖到单以上,按照一旦最少一斤计算,每天就可以卖2.5吨莲子。这么大的量,商家才可以做到薄利多销,卖价与成本价只高一点,靠量来赢取利润。 小小一个莲子,里面蕴含的商业道理并不小。难怪这些年,在拼多多网购农货的人越来越多,确实很实惠,而商家们也找到一条新渠道。 :转载自其他平台或媒体的文章,本平台将注明来源及作者,但不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证,仅作参考。如有侵权,请联系本平台并提供相关书页证明,本平台将更正来源及作者或依据著作权人意见删除该文,并不承担其他任何责任。 预览时标签不可点 |
转载请注明地址:http://www.lianzie.com/lzsy/5554.html
- 上一篇文章: 每周药膳百合莲子绿豆粥
- 下一篇文章: 没有了